thumbnail

昼飯代節約のために自分でお握り作って持っていくことにして1週間経ったが【節約】|まとめのお仕事

1 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:22:07.240 eRYxSlJJ0.net
全然節約になってねえ
お握り3個持っていくとして

海苔6枚=120円
梅干し一粒=40円
鮭フレーク1瓶400円÷5=80円
塩昆布=だいたい15円
味噌汁=120円

375円 既に牛丼より高い上に作る手間もかかる
あと200円追加して定食食ったほうがいいよなこれ

2 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:23:02.681 q23YPrcT0.net
海苔の枚数と味噌汁が意味わからん
3 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:23:40.018 mM3Ux01F0.net
米の値段と電気代が入ってないぞ
4 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:24:12.621 G8MzvLn3a.net
ノリって結構するよね
味噌汁高いな
5 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:27:25.717 TqKImyEW0.net
味噌汁意味わかんねえ
お湯はタダで用意できないのか?
カップとインスタントの味噌汁なりスープなりを持って行けば安上がりだろ
6 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:28:53.514 eRYxSlJJ0.net
コンビニでカップみそ汁買ったら120円だろ……
11 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:34:43.651 R2S/tIZga.net
>>6
節約するならそこもなんとかしろよ
13 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:36:32.263 eRYxSlJJ0.net
>>11
結局食うもののレベルを牛丼味噌汁付き未満に落とさないと値段もそれなりにならないってことじゃんね
8 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:31:20.080 TqKImyEW0.net
あのカップみそ汁ってそんなにするの……
俺だったらそれ買うくらいならカップ麺買うわ
10 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:34:04.783 eRYxSlJJ0.net
鮭フレってくっそ高いよな
12 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:35:57.248 TqKImyEW0.net
鮭もフレークの瓶買わないよな普通
焼いてもいいし塩水で茹でると脂が抜けて良いぞ
14 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:37:29.959 eRYxSlJJ0.net
>>12
えぇ……マジで
鮭一切れ100円で買ったらもっと価格上がらねえ?つうか一切れもいらんし
16 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:38:56.527 TqKImyEW0.net
>>14
残ったら朝とか晩に食えばいいだろ……
20 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:41:14.401 eRYxSlJJ0.net
>>16
朝は食わないし夜も人と食うこと多いし無理じゃん

>>15
結局牛丼以下にしようと思ったらふりかけレベルにしないとダメなんよな

15 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:37:49.277 3xT1vLrF0.net
安く済ませるならふりかけにしたら?
17 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:39:02.888 PVXEMrSy0.net
味噌汁は保温容器買って家で作って持って行けばいい
18 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:39:24.102 R2S/tIZga.net
いや、フレークの方が高い
19 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:41:02.111 XwNTJdu40.net
おかかという選択肢
21 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:41:48.362 yA2HSd5J0.net
朝に水一杯
昼コーヒー
夜適当
食費大体月2万であまる
23 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:44:42.402 R2S/tIZga.net
>>21
栄養足りてるか?
22 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:44:29.610 QzGa8l290.net
こういうのは実家住まいでカーチャンが買ってる食材使わないと
節約にならん
24 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:45:23.433 zqeUkDoa.net
ノリ、梅高過ぎなんだよ
25 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:48:59.703 Um+5qxGi0.net
味噌汁は30食300円のと紙コップでも持ってけば
海苔はおにぎり用焼き海苔20枚300円くらいである
それに冷食のおかずの揚げ物系つけたほうが満足感がある
26 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:50:00.192 ScE9h+PM0.net
コンビニの「規模の経済」の威力凄えぜ
27 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:53:49.560 NNUoX7N80.net
釣りでやってるかよほどの馬鹿としか思えん

海苔 4円
梅干し 10円
鮭の切り身をほぐしたやつ 15円
塩昆布 15円
米 120円

味噌汁は既成品にしても 285円で収まるだろ

28 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 22:55:43.872 eRYxSlJJ0.net
>>27
どこで何買ったら海苔4円梅干し10円なの?
29 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:00:55.857 eRYxSlJJ0.net
俺の近所のスーパーではたぶん無理だわ
30 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:04:51.766 NNUoX7N80.net
むしろどこでそんなバカ高いの探してくるのかようわからん
海苔なんて10枚入で一袋300円もしないだろ
1枚で6切れ取れるとして最低5円
梅干しは通販で安いの探してキロ買いしいたら?
31 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:06:10.324 eRYxSlJJ0.net
海苔4円は何だったんだよ
適当に言ってんじゃん説得力ねえよ
33 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:10:12.284 NNUoX7N80.net
>>31
280円の買えばいいじゃん
最低5円ってのはおかしかったな
5円もいかない
37 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:14:37.108 eRYxSlJJ0.net
>>33
トップバリュですら10枚321円なわけだがどこにお住まいなの?
https://www.topvalu.net/items/detail/4901810986781
39 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:18:00.566 NNUoX7N80.net
>>37
なに怒ってんの?
お前の地域と買い物スキルでも5円そこらに収まるならそれでいいじゃん
1/24じゃん
40 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:19:07.609 eRYxSlJJ0.net
>>39
いや算数もできないのかよ……無理にマウント取ろうとすんなよな
44 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:21:53.501 NNUoX7N80.net
>>40
???
マウントってなにが?
なんか気に障ったなら謝ってもいいけど

計算違いならお前が勝手に修正してくれると助かる
お前のエンゲル係数とかあんま興味なくて、単にどこでそんな高いもの探してくるのか不思議なだけだから

46 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:22:40.441 eRYxSlJJ0.net
>>44
いやもうお前はいいよ
それよりそんな安い海苔どこで買えるか教えろよ
48 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:24:15.005 NNUoX7N80.net
>>46
マックスバリュで300なんぼで買えるならそれでいいじゃん
細かい計算はお前がやるとしてもおにぎり3個分で120円はまず越えないだろ
50円越えるようなら謝るよ
32 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:09:03.932 be+D3+Ms0.net
塩おにぎりをラップに巻いていけばいいだろ
栄養は他の食事で摂れ
42 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:20:35.227 70KbOTJx0.net
120円の味噌汁ってなに?
43 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:21:29.423 eRYxSlJJ0.net
>>42
コンビニのカップ味噌汁だって言ってるだろ
51 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:26:45.478 eRYxSlJJ0.net
まあ普通の社会人が昼飯代節約のためだけに自炊しようとしても無駄だって思ったわ
52 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:28:29.557 GXckaPzn0.net
米もっていってレトルトカレーかけて食えばいいのに
楽だよ
53 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:28:46.109 1BMQiZVca.net
節約って1日100円200円を切り詰めることだと思ってた
55 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:30:46.786 TqKImyEW0.net
>>53
夜は外食するとか言ってるんだものなあ
信じられんよね
54 :くりぷとまとめ人 2019/01/19(土) 23:29:53.496 NNUoX7N80.net
節約って自分で言ってるのに200円上乗せする気満々なのはちょっと笑った
68 :くりぷとまとめ人 2019/01/20(日) 00:06:13.399 NxsoQYw60.net
もうのり弁にしちゃえよ
海苔を醤油に浸してご飯に乗っけるだけ
簡単だぞ

シェアしてください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です