thumbnail

ワイ「クレープ屋作りたい!」なんJ民「無理無理w失敗するだけだからw」←言うほどそうか?【起業】|まとめのお仕事

1 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:14:30 erHZWcga0
原価40円のクレープを定価540円で売るとする
そうした場合、1セット売れた時の利益は500円
一日にこのセットが200個売れると仮定したら一日の利益は10万円だからなぁ・・・
光熱費だってタコ焼き作る程度なら大して食わないだろうし、店舗も屋台でやるから所期費用以外はかからんやろし

これもう最強やろ

3 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:14:59 wRhb+Oubd
じゃあやってみろ
4 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:14:59 3zJaD+tO0
たけえよ
250で売れ
5 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:15:12 N4NRC+ey0
商売したことなさそう
8 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:15:33 85Lfonm10
よさそうやんけ
イッチやったな
これで大儲けやんけ
11 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:15:58 a1zTUAzX0
おまえ200個って。。
何時間営業するんだよ
12 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:15:58 DxVV6Mbu0
クレープとたこ焼きどっちやねん
20 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:16:58 RJ06MTVu0
飲食店ってだけでもキツイのに
21 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:16:59 85Lfonm10
ジュースも売ればもっと儲かるやん
23 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:17:05 w//St/Ppr
キモいおっさんがクレープ屋はなあ
26 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:17:16 9r7RLfVkd
食べ物売る顔してねぇだろ
28 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:17:38 VBEeFPQr0
儲かると思ってるなら今すぐやったほうがええで
32 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:17:54 a2F2ZyGNM
たこ焼き屋にしろ
8個100円で売れ
34 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:18:04 85Lfonm10
どうせやったらたこ焼きも売ったらええねん
幅広くいこうや
38 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:18:20 14L8Mp0R0
客が一人も来んかった場合はどうするんやる
40 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:18:39 a2F2ZyGNM
>>38
そら潰れるのみよ
48 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:19:01 g7XQADSl0
クレープの難しいところは
客単価が高くないところ、
昼間を中心にしか売れないところ
平日はあまり期待できないところ
若い世代、特に女子が多い場所でやれば
客は来るだろうが、流行らせるにはなかなか難しい
誰でもできる分、だからこそ他者と違うものがないと続かない
52 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:19:37 4r3e4EuPd
クレープが200売れる場所にはもう類似したお店あるやろ
78 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:22:00 7LNfQndq0
クレープって1度食ったらしばらく食わないからな
80 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:22:27 g7XQADSl0
クレープって言うほど難しくないのに
じゃそんなに多く乱立してるわけじゃないのには
何か理由があるんだよ
しかも、だいたい屋台みたいな車で売ってるところが多いよね
土地借りてまでやれるような商売ではないってことなんだろうか
81 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:22:31 h6GDbzNwp
クレープの材料費40円で作れるんか!?
88 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:23:24 +qN1KYT60
たこ焼きはともかくクレープの原価ってそこそこしそうクリームが
97 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:24:35 +vx3iWMv0
>>88
クリームより果物類ちゃうか
89 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:23:28 TJsokGH30
誰に断ってここで商売してるんや?
93 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:24:12 mVcgJ1qx0
閃いた
クリームや具材をあらかじめ包んでおいたミニサイズのクレープを駅ナカで販売すれば、手土産としてめっちゃ売れるんじゃね!?
96 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:24:35 0EicmC7zp
8時間店開けるとして480分
2.4分ごとに1個売れば200個になる
開店から常に列できてるレベルじゃないと無理や
104 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:25:31 yoh6ZSwAd
クレープはフルーツ色々買わなあかんし出費すごいやろ
利益率悪いと思うわ
112 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:26:27 UiYcZ+ol0
アイスクリーム屋の方が楽やし売れそうじゃない?
120 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:27:17 7LNfQndq0
>>112
冬に全然うれなさそう
113 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:26:38 g7XQADSl0
駅ナカテナントの賃料の高さ知らんな?ちびるで
119 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:27:13 KELp9VARa
原価最強はかき氷屋やぞ
祭りの屋台でこれやっておけばとりあえず儲かる
126 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:27:56 BKtmqy6e0
クレープ540円とか絶対買わんわ
134 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:28:44 +vx3iWMv0
>>126
でも原価40円の豪華クレープやで
139 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:29:29 gNNARgeG0
店舗じゃなくて
車の移動販売なら
かなりの低予算でできるらしいね
150 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:30:48 ToM7Vn4Bd
どうせ写真撮って捨ててんだろ?
170 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:34:25 5BshpvUP0
>>150
作ったクレープと写真だけ撮らせて、そのクレープを使い回す商売の方が稼げそう
169 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:34:24 Kf5RotZ80
今時の飲食関係って味よりインスタ映えするかどうかの方が強い気がしてなんかやだわ
182 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:36:12 0Lray8C+0
セブンイレブンからメロンパンを仕入れて
袋を破って300円で売る商売とかどうやろ
195 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:39:54 vyPeyOMK0
>>182
オーブンで少し温めて、切り口入れてバニラアイス挟めば売れそう
199 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:40:58 0Lray8C+0
>>195
それ500円で売らせてもらうわ
188 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:38:45 0LboPHebM
良い立地は店賃がね…
持ち家ならそこそこ活けそう
190 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:38:57 UyikiwBs0
5時間営業として200枚売るなら一枚あたり90秒で作らんとあかんぞ、接客込みでな
196 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:40:01 ZuMc6I6m0
500円で売るならそれなりのクオリティーの物出さないと売れへん
比較されるんやからな
203 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:42:08 0d91UcD40
ワゴンで帰宅時間狙って高校の前で
ゲリラ営業してたJ民前おったけど
どうなったんやろ
207 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:42:58 vd+u746Pp
>>203
多分警察かヤクザ来てアウトやろ
211 :くりぷとまとめ人 2019/05/04(土) 16:45:03 phqOAzRad
原価40円って大手チェーンみたいに大量仕入れで極限にコスト削減しないと無理やろ

シェアしてください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です