thumbnail

油そば屋「油そば(850円)一丁あがり!」バカ「うんめぇ〜(笑)」ワイ「…………原価40円」ボソッ【起業】|まとめのお仕事

1 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:08:25 Eh30zhXU0
自家製太麺→8円
刻み海苔→2円
刻みネギ→5円
メンマ→3円
ナルト→3円
魚粉→2円
オイスターソース→7円
ウェイパー→7円
ごま油→3円
トータル→40円
2 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:09:00 a/FRuvVAa
手間賃と光熱費と味の研究費は?
20 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:11:46 Eh30zhXU0
>>2
手間賃(麺茹でて適当に具を盛り付けるだけ)
光熱費(麺茹でるだけだから大してかからん)
味の研究費(別に研究なんかしなくてもうまいもん作れる)
23 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:12:19 xW6eaED00
>>20
馬鹿舌だってことはわかった
85 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:19:53 u8JKmsT6d
>>20
すげぇ、こんな頭悪いやつ初めて見たww
186 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:35:25 FXL2DCFkd
>>20
引きこもりみたいな思考やな
194 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:37:06 3CPQobJPa
>>20
マジで働いたことないやろ
205 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:39:38 yRmhAw+B0
>>20
店舗経営を想像することもできんのやろなぁ…
4 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:09:31 kEPNXBPJa
じゃあ君は40円渡したら油そば10分で用意してくれるんやな
はよしてくれや
5 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:09:31 Eq21bo/C0
麺8円なんかw
10 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:10:23 LV1II4z3r
>>5
製麺所に頼むと50円ぐらい
25 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:12:26 Eq21bo/C0
>>10
やっすw
油そば食ったことないけどラーメンも変わらんよな
9 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:10:07 daXM/X4g0
みんなでイッチの家行くけどええんか
11 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:10:36 xW6eaED00
原価厨ってまだいたんだ
よっぽど底辺なんだなw
13 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:11:04 3nK32UcYa
ネギは高いんだぞ
46 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:14:52 xdVw7Jd20
ほなら1杯40円の美味い油そば屋開いてくれ
手間賃あるだろうから42円くらいにしてええぞ
66 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:17:37 XmK9t+IK0
いうほど自家製太麺8円か?

今の時代40円くらいするやろ

69 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:17:47 qVQ91oR6a
850円出す価値があるから出して食ってるんやで貧乏人
70 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:17:56 S8MGExHq0
作ったことあるけど300円かかったで
76 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:19:02 YADVbSN2a
場所代その他諸経費やら材料集めて作る工程までの時間労力ないのが
いかにも子ども部屋おじさんの発想よな
お前の家ちゃうしお母さんが買ってきてくれて冷蔵庫に置いといてくれるわけちゃうぞ
101 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:22:00 90PQrH2X0
原価っていうのは材料費だけじゃなくて労務費と製造間接費もあるんだよ
124 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:25:10 oUzlcQPZ0
>>101
イッチはニートだから人件費かからんからセーフ
120 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:24:23 Ighgy8kX0
テナントだと家賃かかるけど賃貸じゃない飲食店とかあるんかな
126 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:25:27 OSKkXa4Ja
>>120
ビルの一階にあるなんでこんだけ空いてるのにつぶれてないねんみたいな店はオーナーがその土地の持ち主らしい
137 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:27:32 Ighgy8kX0
>>126
繁盛するかわからん商売なのに普通は土地買い上げてなんてせんわね
141 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:27:54 VrkmK5l9a
原価厨ってなんで絶対人件費は含めないんや?
146 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:28:35 v0I7hKIv0
>>141
だってイッチニートだから人件費ただだし
154 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:29:56 9h32IWfM0
>>141
1人で回せると勘違いしてるし、現実社会でもこんな考え方してる経営者は割と多いぞ
196 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:37:30 9s2abqm00
>>141
ママが人件費ゼロで料理作ってくれるからな
203 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:39:29 mk1hIQvg0
原価厨は頼むから原価分払うんでワイに食わせてくれ
208 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:40:23 bRS64gOVp
労務費、租税公課、減価償却費、各種引当金、材料費、水道光熱費、支払地代、支払家賃、備品費
どうすんねん
217 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:41:21 n80gHKd80
油そばとつけ麺だとどっちが利益高いの?
220 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:42:03 1Ma93NB6r
>>217
油そば
224 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:42:13 4X3osfTN0
>>217
スープ取らない分油そばじゃないんか?
233 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:44:01 KWtI2zxl0
>>217
つけ麺って意外と儲かってないと思うぞ、つけ麺が人気の店とかつけ麺を作るのに時間がかかって回転率が悪すぎる
225 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:42:41 MTwbdgCC0
本当にそのレベルの原価なら200円くらいで市場に参入する奴がいるはずだろ
いないってことは仮定が間違ってるってことや
240 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 11:44:54 FGtrY3kmM
>>225
店舗の賃料
バイトの雇入れ
高熱水費

この辺りがバカにならんぞ

358 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 12:00:39 Orox5xyX0
農家さんはコスト0やから実質コスパ無限大やん
359 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 12:00:43 hMj0V7DUd
原価厨ってカロリー0理論みたいにネタやろ
371 :くりぷとまとめ人 2019/05/08(水) 12:02:55 F0CXryah0
800円程度の食事なら
日に60人の客がきても4万8000円だな
テナント料
券売機のリース代
仕入れ
色々払ってくと商売なんてそんなもんやろ

シェアしてください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です