thumbnail

普通の平日に使う金が300円とかの奴なんなん?【買い物・消費】|まとめのお仕事

1 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:20:24 3Jh
どう頑張っても1000円は超えるやろ…
2 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:21:04 tLe
環境ちゃうやろし
3 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:22:02 eix
土日に食材買い込むから平日普通に0円の日とかあるで
4 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:22:28 3Jh
>>3
毎日弁当作ってんのか?
飲み物はどうしてるんや
5 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:23:07 eix
>>4
毎日弁当作ってるで
飲み物はパックを会社に持っていって向こうでお湯入れてる
6 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:23:30 3Jh
>>5
ちなみに月の食費どれくらいや
8 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:24:06 eix
>>6
交際費系の外食を食費に含めなければ、月大体2万円以内には収まってるはずや
11 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:25:29 3Jh
>>8
はえ〜
三月
7 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:24:04 4Af
飲み物麦茶パック
朝夜 パスタゆでただけ
昼菓子パン
自炊してないがかいこんだぶんなので0えん
9 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:24:44 3Jh
>>7
それだけで1日もつのほんますごいわ
14 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:27:03 wUS
飲み物買わないのってそのうち死ぬやろと思う
そして食費で一番かかるの飲み物代やと思う
16 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:27:49 3Jh
>>14
そうやねん
一日にどんなに我慢してもペットボトル3本は必要や
18 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:28:21 wUS
>>16
だから水筒とかタンブラーを持ってるならわかるけどおな
25 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:30:06 3Jh
>>18
水筒にって家で麦茶とか作ってもっててるんよな
30 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:31:01 wUS
>>25
>>26
麦茶のパックを入れて放置ってのもあるしな
15 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:27:34 4Af
1000円こすって
コンビニで弁当とかホットスナック
買ってるんやろ
デカイタッパーにご飯大盛りと唐揚げいくつか
入れるだけとかでもかなり節約できるで
19 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:28:35 3Jh
>>15
朝パン
昼コンビニ弁当
夜カップ麺

痕飲み物

これで余裕でこえるで

17 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:28:16 eix
飲み物はお茶のパックを買うことが第一歩やで
21 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:28:54 n77
使わん日で一日3000円くらいやわ
お前ら節約上手やな
23 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:29:06 eix
>>21
上級国民で草
29 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:30:47 3Jh
>>21
ちょっと気が緩むと3000とかいくわ
36 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:32:30 n77
>>29
ワイガバガバ過ぎやなw
節約頑張るわ
26 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:30:07 4Af
お茶のパックをペットにいれて凍らせたのもっていってる
職場には給水機あるし
27 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:30:12 tLe
環境ちゃうやろし
社食学食あるかないかだけでだいぶ違うやろうな
31 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:31:30 3Jh
>>27
社食があるのは確かにデカいな
あと、会社にウォーターサーバーがあるかどうか
33 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:32:06 wUS
>>31
>>32
ここ数年でそこまで充実してるような会社無いと思うけどなぁ
38 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:33:18 tLe
>>33
そうか
ワイ某あまぞんやからちょっとエエんかも
毎日コーラ飲んでまう
32 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:31:46 tLe
自販機飲み放題の会社も多いし
35 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:32:27 3Jh
内勤のワイでもこんなに行くんやから
営業とかほんまにきつそう
37 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:33:01 gzC
正直弁当手作りしてるワイって可愛いよなあ
40 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:34:05 3Jh
>>37
それでモチベーション保てるならええとおもうで
毎日弁当作るのってモチベーションがもたんねん
39 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:33:45 4Af
ジュース買うとあかん
喉の渇き癒せないしゴクゴク飲めるのですぐなくなる
41 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:34:18 ZdM
香川県はうどんが50円らしい
本当かは知らん
43 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:34:50 3Jh
>>41
糖尿になりそう
44 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:35:40 3Jh
ワイかったことないからわからんのやけど
パックの麦茶って一回買ったらどんくらいもつん?
ひと月もつんか
45 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:36:14 BrT
>>44
麦茶のパック味無いぞ
水道水煮沸で十分
47 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:36:59 3Jh
>>45
水道水水筒に入れてもっててるんか
そら金かからんわ
46 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:36:57 4Af
>>44
ワイが買ってるのは50パック入り185円のやつ
一度に2つ使ってつくってるそれが大体三日で消費
49 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:37:40 3Jh
>>46
はえ〜さんがつ
めっちゃ節約できそうやな
51 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:38:11 3Jh
平均的おんj民は弁当に何入れとるんや
米とふりかけだけか?
52 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:38:46 BrT
>>51
米ってコスパ悪いぞ
水道代電気代結構かかる
54 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:39:21 wUS
>>52
水道代で一番かかるのは風呂とトイレやし電気代はエアコンやで
53 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:38:47 wUS
>>51
弁当作るよりも牛丼屋と日替わり弁当でワンコインやわ
時間がない
57 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:40:09 3Jh
>>53
ワイも基本そうなんやが
そうするとひと月で結構かからへん?
60 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:41:00 wUS
>>57
昼ワンコインならもうこれ以上削れねぇやろ

おやつとかで800円円くらい使ってるバカならつける薬はないししらん

58 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:40:40 WIl
大学生時代100円の菓子パンと水道水で飢えしのいでたわ
63 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:41:44 3Jh
>>58
学生はしゃーない
65 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:42:25 hxp
都会民田舎民でめちゃ差ありそう
68 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:42:58 3Jh
>>65
田舎と都会でいうほど食費変わるんか?
69 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:43:24 wUS
>>68
ぶっちゃけ大して変わらないのに田舎に幻想持ってる奴は安いとか言う
72 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:44:20 3Jh
>>69
やっぱそうよな
実家が農家とかなら知らんが
75 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:45:26 wUS
>>72
農家とかでも結局肉なり米なり野菜なりのどれかしかもらえないからな
安いって言っても2割くらいしか変わらんしむしろ格安スーパー無い分変わらなかったりする
77 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:46:00 BrT
>>75
田舎でも業務スーパーくらいならあるぞ
76 :くりぷとまとめ人 19/08/11(日)01:45:50 fbq
身体は資本やから別の出費削れ

シェアしてください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です